Fliegen. Wandern. Reisen

Der leichte Alleskönner

Der TEQUILA ist DIE Messlatte für Low Level B‘s. Seine Kombination aus Sicherheit, Wendigkeit und Leistung sind in dieser Klasse unübertroffen. Mit dem ARRIBA3 – der leichten Version unseres Bestsellers – kommst Du im wahrsten Sinne des Wortes noch leichter in die Luft. Leichte Tücher und dünne Leinen reduzieren das Gewicht um mehr als ein Kilo!
Ein Kilo, das sich in einem noch einfacheren Startverhalten und in einem sehr kompakten Packmaß bemerkbar macht. Sogar die Leistung profitiert von der widerstandsarmen Beleinung und legt nochmals geringfügig zu.
Wir haben aber auch darauf geachtet, dass der Schirm robust ist. Hochwertige Materialien und eine perfekte Verarbeitung garantieren, dass Dir dieser Flügel lange Zeit Freude bereitet. Du gehst gerne zu Fuß zum Startplatz oder bist auf Reisen gerne leicht unterwegs? Dann ist der ARRIBA3 Dein Begleiter!

“Zu Fuß zum Startplatz und ab auf die Streckenjagt – dabei immer sicher unterwegs!”

Hans Walcher,

3. Platz Standardklasse DHV XC 2015

FLUGGEFÜHL

Der ARRIBA3 ist ein leichter Alleskönner. Das Startverhalten ist dank geringem Gewicht schlichtweg ein Traum und auch das Extremflugverhalten profitiert von den geringen Massen. Für diejenigen, die gerne ein wenig schneller unterwegs sind bzw. ein dynamischeres Handling haben möchten, haben wir den Gewichtsbereich jeweils um 5kg nach oben erweitert (LTF/EN B). Das direkte und präzise Handling lässt die Gene des TEQUILA4 spüren und wie dieser spricht auch der ARRIBA3 ein breites Pilotenspektrum an. Vom Thermikpiloten, über den Bergflieger bis hin zum angehenden Streckenjäger: der ARRIBA3 überzeugt immer. Der Schwerpunkt dieses Flügels liegt auf Leichtigkeit, Einfachheit und purer Lust am Fliegen.

LEISTUNG

Durch die Verwendung von unummantelten Topleinen konnten wir die Leistung gegenüber dem TEQUILA4 nochmals leicht verbessern, dies macht sich vor allem im beschleunigten Flug bemerkbar. Des Weiteren ist die Steigleistung sehr gut, somit lassen sich auch ausgedehnte Streckenflüge problemlos absolvieren.

SICHERHEIT

Durch die Verwendung leichter Materialen fällt das Extremflugverhalten noch überschaubarer aus. Die Steuerwege zum Überziehen sind Dank JET FLAP Technologie lang und die Steuerdrücke, die angenehm gering sind, steigen markant an wenn der Pilot in Richtung Stall drückt. Wenn man immer sicher unterwegs sein will, dann ist der ARRIBA3 der ideale Begleiter. Auch für Piloten mit wenig Routine oder nur sporadischen Flügen ist er denkbar gut geeignet.
JET-FLAP Icon

JET FLAPS

Unsere JET FLAPS erweitern den grünen Bereich bei Annäherung an den Stallpunkt, erhöhen damit erheblich die Sicherheit und sorgen gleichzeitig für eine Verbesserung der Steigleistung.

C-WIRES

C-Wires sind innenliegende Bögen aus Nylon über den Aufhängepunkten der Leinen der C-Ebene. Vorteile: bessere Lastverteilung, weniger Widerstand, mehr Leistung.

MINI RIBS

Die Verdopplung der Zelle am Achterliek erhöht die Formstabilität erheblich. Vorteil: Weniger Verwirbelungen verbessern die Aerodynamik und damit die Leistung.

RIGID FOIL

Die Rigid Foil-Nylonfäden an der Eintrittskante halten die Flügelnase in Form und sorgen für einen konstanteren Staudruck. Vorteile: besseres Startverhalten, mehr Leistung und niedrigeres Flügelgewicht.

3D-SHAPING

Die exakte Berechnung der Flügelnase und der Einbau eines weiteren Tuchstreifens  verringert die Faltenbildung in diesem sensiblen Teil des Schirms. Vorteile: exakter geformte Kappe, mehr Leistung.

3 LINE LEVELS

Das 3-Leinen-Ebenen-Konzept verringert die Anzahl an Leinen und damit den Luftwiderstand. Vorteile: mehr Leistung und bessere Übersicht am Startplatz.

SchirmgrößeXSSML
Zellen45454545
Fläche ausgelegt (m²)22,1725,5428,3030,32
Fläche projiziert (m²)18,8521,7224,0625,78
Spannweite ausgelegt (m)10,7411,5212,1312,56
Spannweite projiziert (m)8,59,129,619,94
Streckung ausgelegt5,205,205,205,20
Streckung projiziert3,843,843,843,84
Schirmgewicht (kg)3,94,24,54,9
zugel. Gewichtsbereich (kg)50-8070-10085-115100-135
ObersegelPorcher Sport Skytex 38 / Skytex 32 Universal
UntersegelPorcher Sport Skytex 27 Universal
RippenPorcher Sport Skytex 32 hard
BänderPorcher Sport Skytex 32 hard
StammleinenLiros PPSL 160/120
MittelleinenLiros PPSL 120, DSL 70
TopleinenLiros DSL 70, DC 60
BremsleinenLiros DFLP 200/32, DSL 70, DC 60
TragegurteCousin Freres 12,5mm Polyester
Ist die Abnützung bei Schirmen mit Leichttüchern größer als bei einem herkömmlichen Gleitschirm?

Leichttücher sind dünner als herkömmliche Gleitschirmtücher und deshalb weniger resistent gegen mechanische Beanspruchung. Dies bedeutet dass beim Auslegen des Schirms vermehrt auf spitze Gegenstände, Steine, Büsche zu achten ist und dass jeder überflüssige Bodenkontakt vermieden werden soll. Bei Einhaltung dieser Vorsichtsmaßnahmen wirst Du mit einem Leichtschirm genauso lange Spaß haben wie mit einem herkömmlichen Gleitschirm.

Wie hoch ist die Gleitleistung,Trimm- und Maximalgeschwindigkeit?

Generell veröffentlichen wir keine Leistungsdaten, denn eine Veröffentlichung wäre aus folgenden Gründen unseriös:

  1. Der Unterschied zwischen strömungstechnisch guten und weniger guten Gurtzeugen beziehungsweise Sitzpositionen kann eine Gleitzahl oder mehr betragen.
  2. Die Leistung steigt mit der Schirmgröße. Ein großer Schirm leistet immer besser als dasselbe Gerät in einer kleineren Größe.
  3. Es gibt im Gleitschirmfliegen kein normiertes Verfahren zur Messung von Leistungsdaten. Die Geschwindigkeit z.B. ändert sich mit der Flughöhe und mit der damit verbundenen unterschiedlichen Luftdichte, aber auch mit dem Gesamtgewicht des Systems.
Wie berechne ich mein Startgewicht?

Das Startgewicht berechnet sich aus dem Gewicht des Piloten inkl. Kleidung und dem Gewicht der Ausrüstung.
Die Ausrüstung beinhaltet das Gurtzeug, den Rettungsschirm, den Gleitschirm selbst, mitgeführte Fluginstrumente und sonstiges Gepäck.

Darf ich an meinem skywalk Gleitschirm die Steuerleinen kürzen?

Veränderungen an der Bremse können sich negativ auf die Flugeigenschaften und Extremflugmanöver auswirken. Der Gleitschirm benötigt den Vorlauf im beschleunigten Flug, ansonsten wird der Schirm evtl. ungewollt angebremst, dies führt zu einem Leistungsverlust. Bei zu kurz eingestellter Bremse kann es zu Komplikationen bei der Ausleitung von Extremflugmanövern kommen.

Darf ich Änderungen an meinem skywalk Schirm vornehmen?

Nein, denn der Schirm ist genauso wie er ausgeliefert wird zugelassen. Selbst die Bremsleinenlänge ist Bestandteil des Trimms und darf nicht verändert werden.

Warum hat der ARRIBA einen erweiterten Gwichtsbereich?

Für Hike&Fly Piloten, die bei stärkerem Wind starten, sowie für Piloten, die gerne ein wenig dynamischer fliegen, wurde der Gewichtsbereich des ARRIBA um 5kg erweitert.

Warum soll ich den Gleitschirm nicht über die C-Ebene steuern?

Im Gegensatz zu Schirmen mit zwei Leinenebenen, bei denen durch das Ziehen am hintersten Tragegurt der Anstellwinkel verändert wird, wird bei Schirmen mit drei Leinenebenen durch das Ziehen der C-Gurte das Profil deformiert. Es bildet sich eine Falte zwischen den Ebenen und der Schirm wird klappanfälliger.
Steuerausschläge im Zentimeterbereich sind als Notsteuerung jedoch möglich.

Benötigen die Stäbchen im Schirm eine spezielle Handhabung, Packmethode?

Unsere Kunststoffstäbe sind flexibel und knickunempfindlich, deshalb können sie unter herkömmlichen Umgebungsbedingungen nicht brechen. Auf Grund des Packvolumens ist es jedoch von Vorteil die Rigid Foils in der Eintrittskante auf jeder Seite übereinander zu legen.

Was sind JetFlaps und wie funktioniert dieses System?

Jet Flaps sind eine sogenannte Spaltklappe wie bei einem großen Flugzeug. Wenn der Schirm angebremst wird strömt die Luft durch den Schirm und umströmt wieder ein aerodynamisches Profil. Somit verlängert sich der Steuerweg und das Abrissverhalten wird sanfter.

Welchen Vorteil bieten mir die JetFlaps meines skywalk Schirms?

Geringere fliegbare Minimumspeed. Der Grenzbereich ist breiter und besser kontrollierbar. Der Pilot hat mehr Zeit zu reagieren wenn er in den Grenzbereich kommt.

9

Dein ARRIBA3 Paket

  • der lightweight intermediate ARRIBA3 kommt mit:
    • 1x Packsack HIKE 80 l
    • 1x Kompressionsband
    • 1x Innenpacksack
    • 1x Tragegurttasche
    • 1x Handbuch
    • 1x Multifunktionstuch
    • 1x Repair Kit
  • optionales Zubehör:
    • Flaschenhalter HIKE für Packsack
Gleich bei Deinem Händler sichern!